Рейтинг@Mail.ru
Бесплатная доставка по всей России от 15 000 ₽ Подробнее.

Ар-деко: революционная эпоха расцвета моды

В каждой эпохе были свои символичные и культурно значимые явления и события, которые спустя годы и десятилетия вдохновляют дизайнеров, художников, архитекторов. В XX веке таких явлений было немало, и одним из них стало культовое направление в изобразительном и декоративном искусстве ар-деко. Все, от модных стрижек и до архитектуры, было подчинено ему на протяжении целых трех десятилетий – с 20-х по 40-е годы. И мода не была исключением.

 

 

Поствоенное время стало освобождением от традиционных ценностей викторианской эпохи, все казалось легко осуществимым и вседозволенным. Люди были лишены нормальной жизни на протяжении Первой Мировой войны и теперь старались компенсировать себе все то, что было потеряно. Жизнь была словно танцем под бешеные ритмы джаза, и именно поэтому одно из десятилетий получило название «ревущих двадцатых». Олицетворяющие новое поколение молодые девушки – флэпперы – использовали много косметики, надевали довольно вызывающие по тем временам наряды, имели собственные автомобили и обрели независимость от мужчин.

 

 

В 1922 году появляется первый цветной фильм, а в 1927 – полнометражная картина с музыкой и синхронной речью, что выводит кинематограф на совершенно новый уровень. В художественной, архитектурной и модной сфере царил эклектизм: этнические узоры, геометрические формы, блестящие материалы, буйство красок, четкость кубизма, новаторство модернизма и русский абстракционизм. Гремевшие на весь мир «Русские сезоны» Дягилева вдохновили дизайнеров приспособить яркие театральные костюмы и произведения изобразительного искусства для повседневной жизни.

 

 

Огромную популярность приобретают мастера драпировки Поль Пуаре и Мадлен Вионне, эксцентрик моды Эльза Скиапарелли дает начало спортивному стилю в высокой моде, Габриель Шанель придумывает маленькое черное платье и формирует новый образ современной эмансипированной женщины. Девушки стали заимствовать одежду из мужского гардероба, примеряя на себя брюки, тельняшки и куртки-авиаторы, в моду вошел прямой силуэт платьев с низкой линией  талии и четкая геометрия угловатых коротких стрижек. Платья, особенно вечерние, обильно украшались вышивками, бисером, стеклярусом и бахромой.

 

 

Адаптация ар-деко в XXI веке происходила на протяжении нескольких сезонов. Ralph Lauren, Nina Ricci, Lacoste, Alberta Ferretti – многие дизайнеры в разное время черпали вдохновение для своих коллекций в этой эпохе. Но не стоит слишком прозрачно копировать образы того времени. Вышивки и декор бисером или бахромой не должны быть слишком броскими, лишь завораживать своей необычной красотой. Ориентальные нежные мотивы отлично выглядят на спортивных бомберах, строгих лаконичных пальто и классических блузках.

 

 

Выбирайте один элемент наряда с четким геометричным линиями и фигурами, а если вы уверенно обращаетесь с сочетанием разных графических принтов, то смело составляйте необычные комбинации. Также в создании стильного образа помогут аксессуары и обувь. И то, и другое можно найти в новой коллекции CORSOCOMO FW’15-16. Вдохновляйтесь фильмами в стиле «нуар», произведениями Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и почувствуйте дух прекрасной революционной эпохи вместе с нами.