Рейтинг@Mail.ru
Бесплатная доставка по всей России от 15 000 ₽ Подробнее.

Must-have: Kitten Heels

Туфли на шпильке – главное женское оружие в создании утонченного и красивого образа. Именно так все еще думают тысячи девушек, а модная история доказывает, что это - большое заблуждение. Опровергать этот миф начали еще в 90-х, когда на смену агрессивной сексуальности дизайнеры предложили более простую, но не менее интересную одежду, а высокие каблуки заменили кроссовками и грубыми ботинками. В новом тысячелетии бренды пошли еще дальше, когда заявили, что красивым и женственным может быть абсолютно все, и главное – это то, как вы это преподносите. И совсем недавно, в 2013 году, восстанавливать статус незаменимой вещи в гардеробе взялись kitten heels – туфли или босоножки на каблуке не более 6 см, которые были невероятно популярны в 60-х и незаслуженно забыты на сорок лет. И в любви им признались не кто-нибудь, а Louis Vuitton, Chanel и Prada, что означает, что туфли на маленьком каблуке – несомненный хит.

 

Первый kitten heel был совсем невысокий, с широким основанием, переходящим в узкую набойку. Создал эту модель в начале 50-х годов признанный гений обувного мастерства Роже Вивье (на его счету изобретение шпильки, платформы и использование пластика). Но лучшим временем для этой модели стали 60-е. В таких туфлях ходили все: от пропадающих в модных клубах молодых девушек в платьях мини до аристократок. Именно kitten heels стали эталоном элегантности и чувства стиля. Так, в фильме «Завтрак у Тиффани» со всеми нарядами Холли надевала как раз простые черные kitten heels.

 

С 70-х годов каблук постепенно становится выше и наряднее, в моду входят платформы, а дизайнеры соревнуются, кто покажет туфли с еще более высоким каблуком. Вплоть до 2010-х сохранялся тренд на красивую, но неудобную обувь: высокие каблуки сексуализировались в рекламе и кино, а за низкими закрепилась слава старомодных. Разве что Миучча Прада была одной из немногих, кто за последние двадцать лет почти каждый сезон создавал по несколько пар обуви на низком каблуке.

 

Но все мы знаем, что мода – циклична, а времена меняются — в 2013 году на показе Louis Vuitton Spring/Summer все модели выходили на подиум в коротких трапециевидных платьях в клетку и тех самых туфлях на каблуке 5 см. В новом же сезоне с лозунгами «We should all be feminists» подходит к завершению и культ убийственных каблуков: если вам больше импонирует низкий – носите смело. Чтобы поддержать слово делом, в своей дебютной коллекции для Dior Мария Грация Кюри создала остроносые туфли на маленьком каблуке, которые в паре с расшитыми платьями в пол смотрятся гораздо гармоничнее, чем это сделали бы шпильки.

 

Если вы все еще думаете, что маленький каблук подходит только для винтажных нарядов, самое время менять свое о нем представление, так как в этом сезоне он – самый классный тренд. Благодаря своей простоте туфли kitten heels прекрасно подходят к незатейливым и лаконичным вещам. Джинсы, кроп-топы, аккуратные свитера, вещи из однотонного хлопка, рубашки, кюлоты, сумки сдержанного дизайна хорошо гармонируют с низким каблуком.

 

В офис надевайте такие туфли с брюками палаццо и водолазкой, юбкой миди и шелковой блузкой, прямым комбинезоном и геометричными аксессуарами. На свидание - с летящими платьями с рюшами и бантами, полупрозрачными рубашками и юбками-солнце – получается очень трогательный и романтичный образ. С кюлотами и удлиненным жакетом – деловой, с платьем из крэша с объемными плечами – ультрамодный. Летом туфли на маленьком каблуке даже можно надеть с кожаными спортивными шортами и простой майкой или футболкой – образ сразу превращается в женственный и необычный. А когда настроение будет по-летнему ярким, не поленитесь воплотить лучшие наряды свингующего Лондона – с яркими мини-платьями в клетку, черными стрелками и начесом. Еще одно преимущество kitten heels в том, что они могут сбалансировать любой, даже смелый наряд. Например, с туфлями на небольшом каблуке мини платье будет выглядеть сдержаннее и в разы круче, чем с туфлями на шпильке.

 

В этом сезоне kitten heels присутствуют во многих коллекциях: разноцветные мюли Céline, на шнуровке из гладкой и лакированной кожи у Givenchy, результат коллаборации Vetements и Manolo Blahnik. Половина обуви на показе Dior была на маленьком каблуке - новая сексуальность не обязана быть кричащей, что отлично доказывает новый креативный директор Дома – первая женщина у его руля. У Prada туфли kitten heels сочетались с цветными костюмами и платьями с перьями, создавая ироничный интеллектуальный образ, как раз в духе современной моды. Популярность такого каблука доказывается и тем, что делают его самые разные бренды – от Gucci с винтажным духом до Maison Margiela с эксцентричным Джоном Гальяно во главе, от американцев Proenza Schouler до французов Chanel.

 

Элегантный ретродизайн kitten heels в своё время по достоинству оценили знаменитости, чей имидж должен соответствовать классическим стандартам красоты, — как Грейс Келли и принцесса Диана. Неоднократно в них были замечены и Мишель Обама и новая «железная леди» Великобритании Тереза Мэй. После шоу Louis Vuitton, Marni и Missoni модные редакторы вроде Кэти Грант из Love и Джованны Батталья из L'Uomo Vogue взяли этото тенд на вооружение. Туфли на маленьком каблуке носили все легендарные иконы стиля прошлых десятилетий: Одри Хепберн, Катрин Денев, Мэрилин Монро, Эди Седжвик, Джейн Биркин, и эту тенденцию до сих пор поддерживают самые модные девушки современности: Алекса Чанг, Эммануэль Альт, Анна Винтур, сестры Олсен и, кончено, кумир всех женщин нулевых Сара Джессика Паркер.