Рейтинг@Mail.ru
Бесплатная доставка по всей России от 15 000 ₽ Подробнее.

Pink Power

Пережив романтичный пастельный период, розовый предстал в своем новом амплуа – ярком и дерзком. Все вариации насыщенных оттенков, от кораллового до пурпурного, появились на десятках показов сезона SS’16 как демократичных, так и люксовых брендов, что говорит о его полной и безоговорочной реабилитации в модном мире. Популяризатором насыщенного, яркого розового стала Эльза Скиапарелли. Самый эксцентричный дизайнер XX века была знаменита не только из-за своих модных экспериментов (например, платье-лобстер или шляпа в виде туфли), но и благодаря используемому ей оттенку фуксии, который в 30-х годах даже получил свое особое название – «Shocking pink». Его описывали как «яростный», «кричащий», «обжигающий» и вместе с тем безоговорочно любили.

 

 

Несколько десятилетий этот цвет оставался одним из самых популярных среди молодежи. Но примерно с конца 90-х розовый оставался «вне закона» для серьезной модной индустрии – слишком сильно прилипло к нему определение «гламурный». Но, наконец, дизайнеры и блогеры открыли его с другой стороны. В первую очередь, этому поспособствовала ностальгия поколения MTV по 80-м. Отсюда ядерно-розовая коллекция Marc Jacobs, вдохновленные кибер-пространством кожаные костюмы Николя Гескьера для Louis Vuitton, прекрасно-безумные наряды Джереми Скотта. Carolina Herrera, Dolce&Gabbana, Emanuel Ungaro, Elie Saab – еще десятки брэндов поддержали молодых дизайнеров в этом увлечении. В том числе, и обувные марки: Brian Atwood, Betsy Johnson, Casadei, Barbara Bui, Manolo Blahnik, Aquazzura, Sophia Webster. В летней коллекции CORSOCOMO розовый предстал в двух вариантах – неоновом и теплом оттенках. Туфли, босоножки, сандалии, кроссовки – дизайнеры модного бренда предлагают не останавливаться лишь на одной паре и использовать тренд по-максимуму.

 

 

Тут, пожалуй, существует только одно правило: не стоит одеваться в один оттенок розового с головы до ног, а то рискуете выглядеть в глазах окружающих призраком из лихих 90-х. Классические и самые безопасные варианты сочетания неонового розового – с черным, серым, бежевым и белым цветами. Отличные комбинации получаются с нежными пастельными оттенками: розовым кварцем, лиловым и пудровым. Лето – отличное время для смелых образов и цветовых сочетаний. Поэтому не бойтесь подбирать к яркой фуксии апельсиновый и теплый желтый цвета. Также эффектно смотрится сочетание с аксессуарами насыщенного голубого оттенка. А в осенне-зимний сезон комбинируйте розовый с насыщенными винным, сливовым и теплым шоколадным.

 

 

В интервью Style.com на презентации своей коллекции Мэри Катранзу сказала: «Мне кажется, женщины все еще сомневаются, стоит ли им добавлять розовый в свой гардероб. В первую очередь, из-за страха перед нелепыми стереотипами, которые ассоциируются с этим цветом». Безусловно, в словах дизайнера есть правда. И сейчас, когда в моде и социуме происходят кардинальные изменения, самое подходящее время, чтобы что-то с этим делать. В стороне остаются милые пастельные оттенки. Яркий розовый – способ почувствовать себя уверенной, сделать смелый и продуманный «fashion statement». Для жаркого летнего сезона выбирайте изящные босоножки, удобные эспадрильи и легкие сланцы цвета фуксии и сочетайте их объемными платьями, рубашками с воланами, трапециевидными юбками. Не стесняйтесь использовать цвет во всех его проявлениях и надевать хоть каждый день. С приходом осени не спешите отказываться от розового – всегда можно сменить обычные ботинки на яркие кроссовки, которые будут отлично смотреться с кожаной или джинсовой курткой, пальто и даже классическим тренчем. Просто запомните, что нет способа носить розовый и не привлекать к себе внимание. И у этого внимания наконец появилось положительное значение.