Рейтинг@Mail.ru
Бесплатная доставка по всей России от 15 000 ₽ Подробнее.

Тяжелые металлы: заклепки, пряжки и шипы

О возвращении в моду 80-х не сказал разве что ленивый – но действительно, не заметить то, как стремительно это десятилетие захватило всю индустрию, было просто невозможно. Широкоплечие пиджаки стали главным элементом десятка коллекций, платья блестят пайетками и люрексом, а неоновые цвета дизайнеры сочетают с анималистичными принтами. Но есть еще одна примета этой эпохи, которая пока только начинает заявлять о себе. Но делает она это эффектно: металлическими шипами, цепями и пряжками – в рядах главных модных трендов свое место занимает панк.

 

 

Модным рождением панка можно считать 1971 год, когда в Лондоне появился магазин Let it Rock Малкольма Макларена и Вивиен Вествуд, позже получивший провокационное название Sex. В нем можно было найти все, что стало стилистическим олицетворением панка первой волны: от брюк с заклепками до латексных юбок. Магазин моментально стал популярным среди лондонской молодежи – нет проще способа выражать свою реакцию на неоправдавшийся оптимизм 1960-х, чем через футболки с надписью «Destroy» и изображением королевы с булавкой в губе, полупрозрачные латексные комбинезоны и костюмы в традиционную клетку тартан. Эти визуальные коды субкультуры использовались для олицетворения борьбы с системой, классовым разделением и насаждаемыми государством идеалами.

 

В 80-х панк добрался и до Советского Союза, где народ уже переживал перестройку ценностей и сердца требовали перемен. Под влиянием молодых творческих групп в советской моде появилась эклектика, сочетания рабочей формы и народных мотивов, показы на самодельных подиумах и парады панковской моды, которые устраивал один из лидеров андеграунда Гарик Асса.

 

 

В 1990-е годы панк уступил место гранжу и был забыт. Но интервенция контркультуры в кутюр была лишь вопросом времени, и, точно как по негласному закону, спустя 20 лет она была официально признана индустрией – в 2013 году в музее Метрополитен прошла выставка «Punk: Chaos to Couture». Этому признанию есть логичное объяснение: панк является олицетворением не только агрессии, разочарования и опасности, но и свободы, борьбы с общепринятыми нормами. В том числе с теми нормами, которые определяют «хороший вкус». Этот дух свободы вдохновлял не только королеву панка Вивиен Вествуд, но и Джона Гальяно, Александра Маккуина, Рэй Кавакубо и многих других. На выставке были представлены материалы, которые показывали, что модная индустрия неоднократно использовала приемы, характерные для панковской культуры, в том числе и в коллекциях Haute Couture. В экспозицию входила одежда с разрезами, дырками и выжженными пятнами, булавками и шипами, заклёпками и цепями – эти элементы хорошо знакомы нам по коллекциям Prada, Balmain, Versace, Moschino и Givenchy под руководством Рикардо Тиши (он, кстати, даже входил в оргкомитет выставки). Аранжировкой для панковских нарядов стали видеоматериалы – свидетели эпохи, и музыка Sex Pistols, Ramones, Игги Попа.

 

 

В весенне-летнем сезоне 2018 года уже можно заметить хоть и не очевидное, но все же возвращение панка. Кожа, люверсы, молнии и шипы – вариации на тему можно найти у многих брендов. Prada объединили кожу, заклепки и поп-арт принты, Alexander McQueen – металл и полупрозрачные ткани, Redemption – клетчатые рубашки и узкие байкерские брюки. А у Junya Watanabe панк играет в полную силу: в коллекции есть и шипы, и милитари-принт, и косухи из зернистой кожи.

 

Тренд не ограничился только одеждой и органично перешел на обувь. Отсюда цепи на сапогах Balmain, металлические вставки на мыске казаков Calvin Klein и туфель Saint Laurent, массивные пряжки на ботильонах Tommy Hilfiger и серебристые заклепки вдоль подошвы у Alexander Wang. В весенне-летней коллекции CORSOCOMO металлом декорированы классические балетки и лоферы, туфли-лодочки и кеды украшены шипами, кожаные ботинки – цепями и пряжками. Эти модели будут отличным способом добавить эстетики панка в свой гардероб, не прибегая при этом к радикальным мерам. Высокие ботинки можно надевать с лаконичными образами total-black и крупными аксессуарами из серебра или меди. Лоферы CORSOCOMO черного или винного цветов с круглыми заклепками носите с кожаными брюками и футболками с разрезами. Туфли-лодочки с металлическими шипами отлично сочетаются с юбкой-мини из лакированной кожи, косухой и простой белой рубашкой. А чтобы получить дополнительную дозу вдохновения, включаем «God save the Queen» Sex Pistols, фильм «Сид и Нэнси» о жизни Сида Вишеса или документальную картину «Вивиен Вествуд: панк, икона, активист».