Рейтинг@Mail.ru
Бесплатная доставка по всей России от 15 000 ₽ Подробнее.

Тренд: Минималистичные кеды

История спортивной обуви – тема для модных энциклопедий, фотоальбомов, хроник и документальных фильмов. Модель, которая в начале XX века произвела настоящий переворот в обувной культуре и к 50-м годам уже вытесняла на рынке классические кожаные ботинки и туфли, до сих пор остается одной из самых любимых во всем мире. Но если долгое время все забивали свои гардеробы классическими беговыми кроссовками и их модификациями, то в последнем сезоне на первое место вышли кеды. Они появились приблизительно в 1892 году, когда "Американская Резиновая Компания" придумала удобную резиновую обувь с верхом из ткани, которая получила название «keds», а в 1917 году эта обувь поступила в массовое производство. Но поначалу они не могли добиться такого успеха, как их спортивные братья – кроссовки, которые уже гремели от Америки до Азии благодаря стараниям братьев Дасслеров, а чуть позже Фила Найта. 

 

 

Кеды же вывел из тени молодежный бренд Vans, специализирующийся на скейт-культуре. Именно их модели стали чаще всего появляться в журналах и фильмах 70-х годов, после чего в магазины Vans выстроились очереди за парой слипонов, хай-топов и классических кед. А к началу нулевых модный мир охватил минимализм, одним из символов которого стали белые кожаные кеды. Все началось с бельгийского дизайнера бренда Maison Martin Margela. Кумир и признанный гений индустрии, Мартин Маржела был основателем модного деконструктивизма. И чтобы сложные, непонятные наряды казались более пригодными для повседневной жизни, их «фоном» стали белый подиум, выкрашенная белилами мебель и лаконичная, максимально простая обувь. Зарождавшиеся тогда независимые глянцевые издания, которые, как и Маржела, отличались своей странностью, сразу же взяли кеды для съемок. I-D, LOVE, POP, Numero, Dazed&Confused, а затем и гиганты Vogue, Elle, Tatler – в шоуруме у каждого из них обязательно лежит хотя бы одна минималистичная пара белого цвета.

 

 

Сила кед – в простоте. Поэтому в первую очередь они появляются в коллекциях сторонников сдержанного, лаконичного дизайна и кроя (где на первом месте, конечно, идут бельгийцы): сюда относится знаменитая антверпенская шестерка, демократичные Acne и COS, продолжают выпуск белых кед в Maison Margiela (даже под руководством Джона Гольяно), и новое сотрудничество двух проповедников интеллектуальной простоты Рафа Симонса и Calvin Klein наверняка принесет множество новых моделей. Jil Sander, Céline, Stella McCartney, Jacquemus –  все они внесли свой вклад в то, что кеды стали неотъемлемой частью современной культуры. Так и CORSOCOMO в новом сезоне представили коллекцию простых по крою кед, но с запоминающимся дизайном. Модные в летнем сезоне звезды остались и в коллекции pre-fall в виде перфорации или аппликации, воплотился набирающий обороты инновационный тренд – 3D принт, применен эффект состаривания материалов в стиле гранж. И, конечно, минималистичные модели чистого белого и пастельных розового и мятного цветов, на шнурках или липучках.

 

 

 

На протяжении уже нескольких лет инсайдеры индустрии доказывают, что носить такие кеды, как и любую спортивную обувь в принципе, можно с  чем угодно и как угодно, на что только хватит воображения. Классическим остается вариант с джинсами и футболкой, который на волне нормкора вновь стал самым популярным. Звезды стритстайла на собственном примере показали, что кеды отлично сочетаются с платьями и юбками любого фасона (одно из любимых сочетаний Вероники Хейлброннер и Алессандры Амбросио), брючными костюмами (Мирослава Дума, Кара Делевинь), Вику Газинскую гораздо чаще можно встретить в паре спортивной обуви, чем в туфлях на каблуке. Осенью на улицах буквально на каждом шагу встречается комбинация «кеды+пальто», которая когда-то «взорвала» все модные блоги и покорила не только женскую, но и мужскую половину человечества. Но не нужно стараться строго повторять все те образы, что мы ежедневно видим в ленте Instagram. Ведь кеды – это вещь про свободу, универсальность. Если в гардеробе лежит пара серебряных спортивных штанов, выбирайте модели без лишних деталей, а если платье-комбинация – с заклепками или вышивкой. Косуха и объемное пальто отлично комбинируются с кедами нежных пастельных оттенков, а классический костюм-двойка – с минималистичными белыми. Любое сочетание, в тренде оно или нет, имеет право на существование.