Рейтинг@Mail.ru
Бесплатная доставка по всей России от 15 000 ₽ Подробнее.

Романтика Викторианской эпохи

Если взглянуть на общую картину модных показов сезона весна-лето 2016, то можно заметить, как синхронно дизайнеры начали ностальгировать по временам правления королевы Виктории. Тренд на викторианский стиль, первые отголоски которого появились еще прошлой зимой в романтично-готической коллекции Александра Вэнга, в весенне-летнем сезоне проявился во всей своей красоте. Парча, золотая вышивка, глубокие темные оттенки и изящные женственные силуэты – историческая эпоха в модной интерпретации стала одной из отправных точек этого сезона. А главным атрибутом рафинированного английского стиля были и остаются трогательные оборки.

 

 

На протяжении своей долгой истории оборки  и рюши то появлялись, то исчезали. Эта ритмичность связана с постоянным возобновлением «женственного, романтичного» стиля после «строгого», «космического», «спортивного». Так, появившись впервые еще в 17 веке, сначала в виде рафов на костюмах Екатерины Медичи, а затем на пышных платьях королевы Елизаветы и ее придворных, оборки стали одним из самых популярных элементов декора. Ими украшали все: блузы и платья, воротники и манжеты, мужские костюмы и даже ночные рубашки. Но такая нежная деталь не смогла противостоять строгости классицизма. В следующий раз оборки вернулись в женский гардероб уже в XIX веке, и именно это время стало для них триумфальным. Всевозможные рюши, банты, воланы, ленты - викторианский стиль прочно ассоциируется с романтическим. Ведь даже максимально закрытые, ханжеские платья, обильно украшенные оборками и аппликациями считались невероятно женственными. Ближе к концу XIX века модистки предложили добавить рюши и в мужской гардероб, что с восторгом приняли самые эксцентричные молодые люди того временя – денди. И чем больше были воланы на рукавах, чем помпезней было жабо, тем лучше. Именно ими вдохновлялась молодежь уже в 70-х годах XX века, а фотографии, на которых кумир целого поколения Мик Джагер вышагивает в шелковых рубашках с жабо и приталенных жакетах, появились на страницах модных энциклопедий. И вот, в XXI веке они снова с нами как повторение уже пройденных эпох. 

 

 

В модном весенне-летнем сезоне богатое британское наследие сделало ставку на женственность и легкость. Объемные рукава, пастельные оттенки, цветочные принты и многослойные оборки можно было увидеть на показах Alberta Ferretti, Erdem, Giamba, Giles, Jil Stuart, No. 21, Givenchy, Philosophy di Lorenzo Serafini, Roberto Cavalli – и это далеко не весь список. Для Fendi Лагерфельд в свойственной ему манере соединил прошлое и современность, а Gucci не устают создавать наряды в стиле своих любимых 70-х. Не раз к викторианской эпохе обращались в Alexander McQueen, которые соединяют два тренда в один: меланхоличное готическое кружево гармонично соседствует с аристократичными высокими воротниками и атласными лентами в лучших традициях XIX века. Каскадные платья-макси, пикоты с вышитыми воротниками, пальто с жаккардовыми узорами, обилие шифона и бантов – такими предстали коллекции сезона SS’16.

 

 

Еще дальше пошли дизайнеры Valentino, обратившись к эпохе Шекспира и рыцарских турниров и дословно цитируя костюмы того времени. Квадратные вырезы, шлейфы, прозрачные кружевные воротнички и, конечно, рафы – все точь-в -точь как на костюмах титулованных посетителей театра Глобус. Осовремененный стиль прошлых веков не утратил своего знакового элемента, понятного любому по исторической и культурной привязке – оборки в прямом смысле захватили творческие умы дизайнеров и звезд стрит стайла. Со страниц глянцевых журналов на нас смотрят девушки в многослойных белых платьях, как томные девы с картин прерафаэлитов, мрачно прекрасные костюмы и готическая архитектура «Багрового Пика» собрали множество восторженных отзывов. Этот элемент декора перебрался даже на обувь и аксессуары. Так, в этом сезоне модный бренд CORSOCOMO создал лимитированную коллекцию туфель и босоножек, украшенную аккуратными элегантными оборками из кожи.

 

 

Что определяет стиль викторианской эпохи? Загадочность, женственность, романтичность и аристократичность. Именно благодаря этой эпохе в моду вошли блузы и платья, которые выглядят подчеркнуто сексуально, при этом, не открывая ничего лишнего. Но совсем не обязательно повторять эти наряды до малейших деталей. Вполне достаточно всего одной – оригинальной обуви с оборками. Самый простой и надежный вариант – сочетать такой запоминающийся и обращающий на себя внимание элемент с чем-то повседневным: джинсы, хлопковые рубашки, футболки. Можно выбрать платье с воланами или многослойными рюшами для романтичного образа, или пойти еще дальше и создать образ в стиле лондонского денди: сочетая туфли с высокими брюками, рубашкой с объемным бантом и твидовым жакетом. Выбирая викторианский стиль этой, следует сделать ставку на классическое и, вместе с тем, самое выигрышное сочетание цветов: пудрово-розовый и черный, спокойный монохром, аристократичный красный в паре с черным - особенно эффектно оборки и вышивки смотрятся на контрасте.